Championnats d'Europe

sur piste à Anadia, Portugal

26-31 juillet 2011

  
LES EXPLOITS DE LA DÉLÉGATION SUISSE

- 2 Médailles d'Or

- 1 Médaille d'Argent

- 1 Médaille de Bronze

  

Deux titres de Champions d'Europe en Madison avec Cyrille THIÈRY, Silvan DILLIER, Stépahne KUENG et Théry SCHIR

  

31.07.2011 Course Madison Juniors

Médaille d'Or avec Théry SCHIR
Rank Name Nat Status Points Laps up/down Final Sprint Position
1 15 SWITZERLAND A

Théry SCHIR/Stéphane KÜNG

  OK 13 0 4
2 3 CZECH REPUBLIC A OK 11 0 2
3 1 BELGIUM A OK 9 0 3
4 6 FRANCE B OK 6 0 6
5 10 ITALY B OK 7 -1 5
6 9 ITALY A OK 6 -1 7
7 8 GREAT BRITAIN B OK 5 -1 1
8 7 GREAT BRITAIN A OK 5 -1 8
9 16 SWITZERLAND B   OK 0 -1 9
10 4 CZECH REPUBLIC B OK 3 -2 11
11 13 RUSSIAN FEDERATION A OK 1 -2 10
12 2 BELGIUM B OK 0 -2 12

  

31.07.2011 Course Madison U23

Médaille d'Or avec Cyrille THIÈRY

Rank Name Nat Status Points Laps up/down Final Sprint Position
1 17 SWITZERLAND A

Cyrille THIÈRY/Silvan DILLIER

  OK 5 0 6
2 11 ITALY B OK 16 -1 2
3 13 NETHERLANDS B OK 14 -1 8
4 8 GREAT BRITAIN A OK 11 -1 1
5 6 FRANCE OK 11 -1 3
6 15 RUSSIAN FEDERATION OK 11 -1 4
7 7 GERMANY OK 6 -1 10
8 16 SPAIN OK 5 -1 13
9 9 GREAT BRITAIN B OK 2 -1 11
10 12 NETHERLANDS A OK 1 -1 5
11 3 BELGIUM B OK 1 -1 9
12 18 SWITZERLAND B   OK 0 -1 12
13 2 BELGIUM A OK 5 -2 7
14 5 CZECH REPUBLIC B OK 0 -3 14
15 4 CZECH REPUBLIC A OK 0 -3 15
T16 1 AUSTRIA DNF 0 -2 0
T16 10 ITALY A DNF 0 -2 0
T16 14 PORTUGAL DNF 0 -3 0

30.07.2011 Omnium, classement final 

11e Gaël SUTER 

 

Course Scratch Juniors

29.07.2011

 

 

 

 

 

Course Scratch Juniors
Rank Name Nat Laps down Status
1 235 VERARDO Yoan FRA 0 OK
2 234 SARREAU Marc FRA 0 OK
3 239 LOWE Samuel GBR 0 OK
4 304 STUESSI Colin Chris SUI 0 OK
5 214 SISR Frantisek CZE 0 OK
6 293 SAMOLENKOV Artch RUS 0 OK
7 219 AMORES PALACIOS Julio Alberto ESP 0 OK
8 294 SAZANOV Andrey RUS 0 OK
9 257 CASTEGNARO Francesco ITA 0 OK
10 279 TREPKOWSKI Mateusz POL 0 OK
11 302 PASCHE Frank SUI 0 OK
12 260 CONSONNI Simone ITA 0 OK
13 209 VANDERAERDEN Niels BEL 0 OK
14 218 ALAMILLA REVERT Francisco ESP 0 OK
15 271 JEZIORSKI RafaL POL 0 OK
16 254 MULLEN Ryan IRL 0 OK
17 205 DE GENDT Aim? BEL 0 OK
18 211 KRAUS Jan CZE 0 OK
238 LATHAM Christopher GBR 0 DNF
284 GOUVEIA F?bio Daniel Ch POR 1 DNF

Course Scratch U23
Rank Name Nat Laps down Status
1 66 CIMOLAI Davide ITA 0 OK
2 41 ROWE Luke GBR 0 OK
3 104 SHMALKO Viktor RUS 0 OK
4 18 FILIP Jakub CZE 0 OK
5 7 VAN DER SANDE Tosh BEL 0 OK
6 113 STUCKI Dominik SUI 0 OK
7 26 GONZALEZ LLITERAS Salvador ESP 0 OK
8 69 SIMION Paolo ITA 0 OK
9 72 CASPERS Didier NED 0 OK
10 6 DEWEER Jochen BEL 0 OK
11 79 TOL Erick NED 0 OK
12 71 MIRONOV Victor MDA 0 OK
13 53 REINHARDT Theo GER 0 OK
14 90 STACHOWIAK Adam POL 0 OK
15 29 TORRES BARCELO Albert ESP 0 OK
16 60 POLYDOROPOULOS Dimitrios GRE 0 OK
17 115 THIERY Cyrille SUI 0 OK
18 108 YATSEVICH Kirill RUS 0 OK
19 94 MAGALHAES Samuel Rodrigue POR 0 OK
35 CHRISTIAN Mark GBR 0 OK
81 BARTKIEWICZ Andrzej POL 0 OK
21 VENDOLSKY Ondrej CZE 0 OK
33 DUVAL Julien FRA 0 OK
55 STAHR Max GER 0 DNF

Eliminatoire U23
Rank Name Nat Laps down Status
1 6 COQUARD Bryan FRA 0 OK
2 10 VIVIANI Elia ITA 0 OK
3 7 YATES Simon GBR 0 OK
4 3 KADUCH Jan CZE 0 OK
5 2 DE PAUW Moreno BEL 0 OK
6 14 SAVITSKIY Ivan RUS 0 OK
7 9 TZORTZAKIS Polychronis GRE 0 OK
8 16 UNALAN Recep TUR 0 OK
9 15 SUTER Gael SUI 0 OK
10 11 EEFTING Roy NED 0 OK
11 4 PASTOR TOMAS Vicente ESP 0 OK
12 8 RACKWITZ Daniel GER 0 OK
13 12 STEPNIAK Grzegorz POL 0 OK
14 5 IDARAND Eerik EST 0 OK
15 13 SILVESTRE F?bio Andr? Tom POR 0 OK
16 1 IMREK Christopher AUT 0 OK

 

28.07.2011

 

 

 

Course aux points Juniors

Médaille d'Argent pour Théry !
Rank Name Nat Status Points Laps up/down Final Sprint Position
1 7 AMORES PALACIOS Julio Alberto ESP OK 37 1 7
2 25 SCHIR Théry SUI OK 34 1 1
3 12 PAPWORTH Joshua GBR OK 33 1 2
4 3 RICKAERT Jonas BEL OK 32 1 11
5 24 KUENG Stefan SUI OK 32 1 14
6 10 VERARDO Yoan FRA OK 31 1 0
7 16 ALBAN Matteo ITA OK 26 1 9
8 19 RONDEBURG Tim NED OK 23 1 3
9 9 PIVETEAU Maxime FRA OK 23 1 4
10 5 KRAUS Jan CZE OK 22 1 12
11 26 KOURBATOV Alexei RUS OK 6 0 8
12 15 MULLEN Ryan IRL OK 5 0 13
13 6 RUGOVAC Denis CZE OK 3 0 16
14 4 VERGAERDE Otto BEL OK 2 0 15
15 27 SAMOLENKOV Artch RUS OK 1 0 10
16 2 MATOSYAN Eduard ARM OK 0 0 5
17 21 TREPKOWSKI Mateusz POL OK 0 0 6
18 13 SIFAKIS Panagiotis GRE OK -20 -1 17
T19 11 LOWE Samuel GBR DSQ 0 0 0
T19 8 REY GASTAKA Aitor ESP DSQ 0 0 0

27.07.2011 

FELICITATIONS à 

- Olivier BEER

- Silvan DILLIER

- Cyrille THIERY

- Jan KELLER

 

Poursuite par Equipes U23

4000 m.

Nouveau Record suisse 

4.07.613 !

 et Médaille de Bronze !

 Ancien record : 4'10" 681 détenu par Loïc Perizzolo, Claudio Imhof, Cyrille Thièry, Kilian Moser du 05.11.2010

 

 

 

1. Russian Federation

2. Great Britain

3. Switzerland

 

26.07.2011

FELICITATIONS à 

- Frank PASCHE

- Théry SCHIR

- Stéphane KÜNG

- Gianluca OCANHA

 

Poursuite par Equipes Juniors

4000 m.

Nouveau Record suisse !

 

4 Min 14 Sec 394

 

Ancien record : 4'15" 523 détenu par Gabriel Chavanne, Stéphane Kueng, Loël Peter et Théry Schir du 12.08.2010 (CM Montichiari Italie)